Дети о зимней прогулке

Не только взрослые знают, какие зимние опасности подстерегают нас на заснеженных просторах улиц, полей и рек. Но и старшие дошкольники могут рассказать, что зимние прогулки приносят кроме радости, и огорчения и малышам, и взрослым (простуда, ушибы, переохлаждение, обморожение и др.), если не выполнять самых элементарных правил безопасности в зимний период.

В течение первой недели декабря воспитатели приготовили своим воспитанникам сказки, загадки, беседы, презентации на тему безопасного поведения на улице зимой. Все ребята сдали своеобразный «экзамен» на знание этих правил, некоторые придумали и реализовали на прогулке самостоятельно.

Вот некоторые из них:

• надевать варежки, шапку, шарф, застегивать все пуговицы нужно еще до выхода на улицу (переохлаждение);
  • нельзя грызть сосульки и есть снег, прикладывать влажные руки и язычок к металлу (простуда и обморожение);
  • нужно ходить посередине тротуара, подальше от крыш домов (сосульки);
  • по тротуарам и дорогам ходить нужно маленькими шагами, наступая при этом на всю подошву (гололед, ушибы).