Зимние забавы

Зима - чудесное время для зимних забав. Дошкольники с большим удовольствием проводят прогулочное время на горке, катаются на лыжах, ледянках, строят крепости и играют в снежки.

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Обеспечение безопасности жизни детей – одна из основных задач родителей и педагогов ДОУ. Мы, взрослые, должны не просто оградить ребёнка от опасностей, которые встречаются в зимнее время года, а подготовить к возможной встрече с ними, прививать им навыки безопасного поведения. Воспитатели уже с младшего возраста обучают правилам безопасности в зимний период на прогулке.

А любимой забавой считается катание на санках. Выбрал средство передвижения по снегу – санки, ледянки, снегокаты, товарища, который будет тянуть это средство, и вперед по безопасному пути! Но детям очень нравится скатиться на санках с горки, где их и подстерегают опасности.

Катание на санках будет безопасным, если дети будут выполнять следующие правила:

1. Нельзя кататься с горки, которая выходит на проезжую часть улицы или железнодорожное полотно.
  2. Для катания на санках выбирайте только горки с пологим спуском, без трамплинов, кочек, деревьев или кустов на пути.
  3. На санки, ледянки можно садиться только верхом! Ноги не следует ставить на полозья, их нужно держать полусогнутыми.
  4. При падении, если не можете справиться с управлением, нужно сгруппироваться и падать на бок.

Правила безопасности для детей должны строго соблюдаться, тогда зимние забавы будут приносить только радость и массу удовольствия для всей семьи. Не упускайте ребенка из виду, когда он катается сам!